标题 关于就读异地幼儿园回本市升小学
类型 咨询 来信时间 2019-05-29 00:06:22
内容 你好,本人因工作原因,带女儿在广州就读幼儿园,现在即将毕业!已在清城区购买合法房产,毕业后是否可直接回清城区报读一年级?是否一定在本市就读幼儿园才能报读本市小学呢?
处理部门 清城区教育局 处理时间 2019-06-03 15:02:30
处理结果     李先生:您好!您通过政府信箱转达关于就读异地幼儿园回本市升小学问题我局已收悉,现回复如下:年满六周岁且未入读一年级、有学习能力,并符合以下条件之一适龄儿童1.具有清城区户籍;2.其法定监护人在清城区连续居住并依法缴纳社会保险费满5年、有稳定职业,持居住证且能提供相关证明材料的进城务工人员;3.其法定监护人为享受政府相关政策优惠人员;4.其法定监护人在清城区拥有合法房产(即该房产产权清晰,受法律保护,可进行不动产登记的)且已具备居住条件并实际入住。可报名入读清城区公办小学。清城区2019年秋季义务教育阶段公办学校招生派位工作方案将于今年6月6日在《清远日报》和清城区人民政府网站等媒体公告,敬请市民留意。回复单位:清城区教育局。2019年6月3日。
窗体底端