标题 领导想尽手段逼员工自离(广东聚石化学股份有限公司)
类型 投诉 来信时间 2019-03-28 12:34:38
内容 本人是是广东聚石工厂的一名维修工,因为领导做事不公,曾多次与之发生争执,现在的领导处处针对,到处找桩,想逼辞。这个月,因为一个值夜班的事情闹开了。这个厂的值夜班,本来我就不想值的,因为要24小时呆在厂,那里也不许去。换句话说就是24小时上班。当初招聘时就没说要上夜班的,合同上也没说要上夜。。现在因为一次没在厂,领导又开始的针对,按规定扣除补贴后,借题发挥,对我施加各种精神压力,各种刁难。比如,去调看监控,迟到,早退,等等,各种手段证实我平时违规厂规要罚钱。违规了,按规则办事,我没怨言。但是却只针对我一个人,把我一个放在规则上,就明显的不公平。为什么说针对?因为我现在吃喝拉撒睡都在厂里,做着其他同事们一样的事情,记住是一样的事。同进同退,不管是迟到还是早退。但是,现在问题来了,三个月的一百天的抽查结果,只有我一个人有迟到早退的违规。找问领导问为什么又来这套,因为不是第一次了,领导推却解释说,这是管理层定期抽查与他没关系,一百天抽查,只有我一个人违规,这的定期抽查结果,难道还不算是赤裸裸的针对,打压?500多工人的厂,抽查结果只有我一个,或者说只抽查我一个,这是什么意思,这是什么样的精神压力?我知道的都一大堆了,包括领导自己都在有迟到早退的情况。为什么只抽查我一个?据我所知,这个厂己经多次诱退员工。这些领导的这样子的做法己经严重影响员工的身心健康。我现在感到身心疲惫,但又不甘心就这样自己辞职。以前觉得这厂很阳光,朝气,前景,现在就只剩下阴暗,只让人看到领导的个人喜爱,以及裙带关系。我想知道,像这种情况,我能要求厂方赔偿,然后再终止合同吗?难道管理者就能只手遮天,我知道下层职工是弱势群体。难道这样就能任由欺负?欺压?一视同仁,公平对待。这有错吗?
处理部门 清城区人力资源和社会保障局 处理时间 2019-04-03 15:20:38
处理结果 关于《领导想尽手段逼员工自离》的相关内容,我局已收悉。对此我局答复如下:
 员工与企业建立劳动关系,应当遵守企业制定的合法的规章制度,规章制度可以防止管理的任意性,充分保护员工的合法权益 ;同时,它也是规范员工行为的规则,建立评判对错的价值标准,规范职业道德,使企业与员工双方的利益得以保障。
 如您与所在企业发生劳动争议,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五条规定:发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。
您可以向清城区龙塘镇人力资源和社会保障服务所申请调解,电话:3605884。如调解不成,您可以向清城区劳动争议调解仲裁委员会提起仲裁,清城区劳动争议调解仲裁委员会地址:清远市清城区凤城街道天湖塘66号(凤城社区卫生服务中心旁,即旧武装部三楼),联系电话:3939077。