标题 小学入学条件和材料
类型 咨询 来信时间 2019-03-04 16:16:43
内容 我小孩下学期要上小学一年级了,一直在龙塘幼儿园上学,户籍在外省,在阳光一百有房,阳光一百小区的学校下半年能入学?我小孩能入读小区的或是小区旁边的小学上学不。
处理部门 清城区教育局 处理时间 2019-03-07 11:30:33
处理结果     张先生:您好!您通过政府信箱转达关于小学入学条件和材料问题我局已收悉,现回复如下:
  清城区龙塘镇阳光100小区配建小学是由开发商清远联投置业有限公司负责建设,办学规模为30个班、1350个学位。开发商计划2019年5月前完成有关建设并移交清城区政府办成公办小学,2019年9月1日正式开学。
  根据近年来清城区公办学校一年级、七年级招生工作方案,入读小学一年级的对象为:年满六周岁且未入读一年级、有学习能力,并符合以下条件之一适龄儿童1.具有清城区户籍;2.其法定监护人在清城区连续居住并依法缴纳社会保险费满5年、有稳定职业,持居住证且能提供相关证明材料的进城务工人员;3.其法定监护人为享受政府相关政策优惠人员;4.其法定监护人在清城区拥有合法房产(即该房产产权清晰,受法律保护,可进行不动产登记的)且已具备居住条件并实际入住。
市民小孩为外省户籍,若其法定监护人(父亲或母亲)的房产已装修好并入住,可以在阳光100配建的小学报名。请市民留意今年五月初我局在《清远日报》等媒体的招生派位公告。回复单位:清城区教育局。2019年3月7日。