标题 买房交了定金能退吗?
类型 投诉 来信时间 2019-01-04 15:38:18
内容 我在清远金海湾豪庭买房交了定金,现在由于个人经济影响,现在销售方说不能退定金,我希望能退到。
处理部门 清城区工商局 处理时间 2019-01-18 14:50:51
处理结果 郭生富:
我局于2019年1月10日收到你的信件,要求协助退还金海湾购房定金。
对你反映的问题,经认真调查核实,根据相关法律法规,本机关作出处理意见如下:
2019年1月16日,我局新城工商所执法人员组织你及金海湾销售部负责人调解。由于你无法提供材料证明经济困难以支持你申请退还定金的理由,被诉方金海湾依据你签订的《金海湾豪庭认购书》相关条款拒绝退还定金,双方未能达成一致协议。
根据《工商行政管理机关受理消费者申诉暂行办法》第二十八条规定,我局新城工商所决定对你本次提出的申诉终止调解,并组织双方当事人签署《消费者申诉案件调解不成确认书》。
感谢你对我们工作的支持!


              清远市清城区工商行政管理局
              2019年1月18日