标题 小学入学材料
类型 咨询 来信时间 2018-11-29 12:07:05
内容 请问本人小孩入读小学要什材料!本人不是在市里的户口。房产证不是小孩父母的名字,是小孩奶奶的名字这样可以吗?
处理部门 清城区教育局 处理时间 2018-11-30 15:33:19
处理结果      李桂波同志:您好!您通过政府信箱转达关于小学入学材料问题咨询我局已收悉,现回复如下:小学一年级招生对象是:年满六周岁,有学习能力,在清城区城内居住,且符合以下条件之一的适龄儿童:
  1.具有清城区城内户籍;
  2.其父母为在清城区城内连续居住并依法缴纳社保满五年、有稳定职业、持有效居住证且能提供相关证明材料的进城务工人员;
  3.其父母为清远市认定的六类高层次人才或随军人员;
  4.其父母在清城区城内拥有合法房产(即该房产产权清晰,受法律保护,可进行不动产登记的),已具备居住条件并实际入住。
    每年五月份都会在《清远日报》等报刊媒体公布有关招生工作实施方案,敬请市民留意。回复单位:清城区教育局。2018年11月30日。