标题 外嫁女权益谁来保护
类型 投诉 来信时间 2018-11-27 19:33:51
内容 尊敬的区领导: 您好,我是东城澜水增六村村民,我要申诉。 1.男女平等是我国的基本国策,我国《宪法》、《妇女权益保障法》、《土地承包法》、《婚姻法》、中共中央办公厅、国务院办公厅联合发出的《关于切实维护农村妇女土地承包权益的通知》等法律均有明确规定。尤其,我国《妇女权益保障法》第三十二条明确规定:“妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。” 第三十三条第一款明确规定:“任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。” 第五十五条明确规定:“违反本法规定,以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益的,或者因结婚男方到女方住所落户,侵害男方和子女享有与所在地农村集体经济组织成员平等权益的,由乡镇人民政府依法调解;受害人也可以依法向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,或者向人民法院起诉,人民法院应当依法受理。”第五十六条明确规定:“违反本法规定,侵害妇女的合法权益,其他法律、法规规定行政处罚的,从其规定;造成财产损失或者其他损害的,依法承担民事责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”我国《村民委员会组织法》第二十七条第二款也明确规定了:“村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。 2.省长 朱小丹2013年6月20日广东省人民政府关于修改《广东省农村集体经济组织管理规定》的决定中第十五条明确规定 原人民公社、生产大队、生产队的成员,户口保留在农村集体经济组织所在地,履行法律法规和组织章程规定义务的,属于农村集体经济组织的成员。 3.最高人民法院2018年11月7日召开新闻发布会,发布《最高人民法院关于为实施乡村振兴战略提供司法服务和保障的意见》。《意见》明确,依法妥善处理集体经济组织成员资格纠纷,防止简单以村民自治为由剥夺村民的基本财产权利。依法依规保护农村外嫁女、入赘婿的合法权益。 为何以上这些法律法规对我户口所在地一点用都没有?我户口从出生到现在从来没离开过增六村,但作为外嫁女的我被告知没权利享受村中征地补偿;没权利享受前几天发放的失地补偿,(但是并不是全部外嫁女不能享受,部分外嫁女可以享受),难道外嫁女还分三六九等?希望领导能帮忙处理,谢谢。 此致 敬礼
处理部门 清城区东城街道 处理时间 2018-12-11 15:16:39
处理结果 关于外嫁女权益谁来保护的问题,我街已收悉,现回复如下:据从你村村长处了解,村里没有将你纳入村中集体收益分配范围的理由是:虽然你本人的户口目前仍登记在澜水增六村,但你于2006年3月21日与付文华登记结婚,长期没有在本村居住、生产以及生活,因此村小组按照村中俗成约定,并经村小组集体讨论后,认为你不符合村集体收益分配资格,因此不将你纳入村中收益分配范围。
由于集体收益分配是村集体的重大事项,根据《村民自治组织法》第二十四条:“涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:……(七)征地补偿费的使用、分配方案;……”的规定,你是否应享有澜水增六村集体收益分配的问题,应由你们村集体村民会议决定。我街就增六村村中利益分配问题曾多次召开协调会议,由于多方意见不一,难以达成一致意见。因此,关于你们要求享有澜水增六村集体收益分配的主张,建议你再次通过与增六村内部协商解决,协商不成的,可通过司法途径解决。