标题 九年级办理休学
类型 咨询 来信时间 2018-11-22 15:59:50
内容 您好!我孩子正在读九年级,因心理问题要办理休学,请问需要哪些手续?清城区教育局这方面问题的咨询电话是什么?
处理部门 清城区教育局 处理时间 2018-11-30 15:18:09
处理结果     张先生:您好!您通过政府信箱转达关于九年级办理休学问题我局已收悉,现回复如下:
    按《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》粤教基〔2014 〕24号规定:第二十七条 ?学生有下列情况之一且需连续停课3个月以上的,由学生家长填写《广东省中小学生休学和复学申请表》(附件9),并向学校提交有关证明材料,经学校和主管教育行政部门审核同意后,准予休学:(一)学生因伤病需治疗、休养的;(二)学生参军或出国出境就读的;(三)其他特殊原因的。
    第二十八条? 学生因伤病提出休学的,须提供县级以上医疗机构出具的医学诊断证明。
  敬请市民按相关要求与小孩就读学校联系办理相关手续,如有疑问可向清城区教育局学籍办咨询,联系电话:3339007。回复单位:清城区教育局。2018年11月30日。