标题 清城区洲心小市桥南南大街雷屋村2号启生诊所旁的文姐私房菜违法经营
类型 投诉 来信时间 2018-11-16 14:57:11
内容 相关的领导,您们好! 因网站选择只能其中之一,也不知道投诉的部门是否正确,城管、环保还是食药监。 这两周,附近的住户都对清远市小市桥南南大街雷屋村2号启生诊所旁的正在疑似违法装修的文姐私房菜有很大意见,有些人已电话投诉城管,未知城管有无到场核实,而该私房菜馆的位置是在住宅区内,新的排污油烟囱直接依附在楼房的外面搭建,延伸至七楼高,仅仅相隔几米宽就是其他栋居民的窗户,如此操作毫无疑问是损人不利己的,将会严重影响到我们的身体与心理上的健康。 我们目前已经有10多位业主人员联名在投诉信上签字,目前还在联系其他业主签名,但不知道具体到哪个部门投诉,另外作为居住的密集区内不允许经营餐饮业的吧,噪音必定会不小,相邻不到50米是南埗小学,而且门口就是马路一条,根本没有停车位置可言,另,城管,营业执照及食品药品监督管理是否能合法通过? 如果该建筑本身就是违法,不合规,希望政府可以帮我们附近的居民解决一下实际问题,还我们一个良好的居住环境,尤其在我们清远申办全国文明城市的过程中发生的问题!
处理部门 清城区洲心街道 处理时间 2018-11-22 16:35:04
处理结果  一、关于文姐私房菜烟囱问题,我街派出环监办工作人员到现场核查,现场检查发现该店正在装修中,并未正式营业,该店已安装有油烟净化机,所产生的油烟经管道向高于楼顶一米处排放,该店的油烟排放方式符合《中华人民共和国共和国大气污染防治法》第一百一十八条规定。我办工作人员对其负责人进行环境保护法的宣传和教育,并责令其:1、定期对油烟净化机进行清洗与维护。2、把排烟管道延长或转换出烟口,尽量远离居民。该店负责人表示接受。
   二、投诉人反映的是否是违章建筑问题,我街派出城监中队工作人员到现场核查,该店铺只是正常室内装修未发现存在违建的情况(附图)。
   三、至于该店铺是否有作为餐饮业的资格,是否有营业执照是工商部门核定的,建议由工商部门答复。