标题 工商登记与经营不符
类型 投诉 来信时间 2018-08-21 16:17:06
内容 现位于维港半岛二十九号楼二楼维港社区对面商铺名叫恋雅艺术培训中心,工商登记名新城恋雅舞蹈用品经营部,经营范围是批发和零售业,但现作为一个培训中心来经营,并到处招生培训并开全日制托管班,这种经营是否合法?是谁去监管,对于这种不按申办经营范围经营,超出经营的如何处罚?望主管部门及时处理,这样欺骗消费者的培训机构应取缔,别出事了才处理,也给家长一个安心。
处理部门 清城区工商局 处理时间 2018-09-03 17:12:48
处理结果 谢生:
你于2018年8月16日及8月21日通过来信反映清城区新城恋雅舞蹈用品经营部工商登记与经营不符的问题,要求我局依法查处违法行为。
对你反映的问题,经认真调查核实,根据相关法律法规,本机关作出处理意见如下:
清远市清城区新城恋雅舞蹈用品经营部,统一社会信用代码:92441802MA51NY5078,经营者:胡恋秀,经营范围:批发、零售业,经营场所:清远市清城区静福路6号维港半岛花园二十九号楼2层商铺202号。
2018年8月27日,我局新城工商所执法人员依法到清远市清城区新城恋雅舞蹈用品经营部进行检查,发现现场共分为舞蹈室、书法室和画画室三个区间,但无发现正在进行教育、托管活动及学生。据经营者胡恋秀称,该经营部开设有美术、书法、舞蹈三种艺术类课程,曾于今年7月开设免费体验课程,已于7月底结束,正式课程于今年9月开班,目前已完成招生工作,其已向教育部门提交了关于艺术、体育类的教育项目审批表,目前正在审批中。
    根据《无证无照经营查处办法》第五条“经营者未依法取得许可从事经营活动的,由法律、法规、国务院决定规定的部门予以查处”,以及《营利性民办培训机构的监督管理办法》第四条第二款“教育、人力资源社会保障行政部门,分别负责本行政区域内文化教育类和职业技能类营利性培训机构的发展规划、审批和日常管理工作”,和第三款“县级教育、人力资源社会保障行政部门分别负责对教育培训市场投诉举报或巡查发现线索的归口受理和分派”的规定,我局于2018年8月29日将该案件线索移送清远市清城区教育局处理(《案件线索移送函》(清城工商企管案移字[2018]17号))。请迳向上述部门查询调查处理情况。
如对上述意见不符,请于收到本意见书之日起30日内向上一级行政机关申请复查。
感谢你对我们工作的支持!


              清远市清城区工商行政管理局
              2018年9月3日