标题 关于维港半岛小区30栋未交付使用收取物业管理费的问题
类型 投诉 来信时间 2018-05-24 11:27:15
内容 你好,我是朝南维港半岛小区30栋的一名业主。于2016年签订购房合同的时候注明2017年12月31日前交付使用。但是现在已经2018年5月底,尚没有明确具体的收楼日期。我本人已于2017年6月申请提前收楼装修,并正常缴纳物业费用。但是针对2018年1月之后申请提前收楼的30栋业主并不需要缴纳物业费用,请有关部门查证处理,并勒令退还业主多缴纳的费用。
处理部门 清城区住房和城乡建设局 处理时间 2018-06-08 16:28:14
处理结果 董先生:
您好,您通过转达关于维港半岛小区30栋未交付使用收取物业管理费的问题,我局已收悉。经调查了解,现回复如下:
根据《广东省物业管理条例》第四十一条 “物业买受人应当在建设单位交付物业后按照商品房买卖合同的约定交纳物业服务费用。物业管理区域尚未出售或者已出售但尚未交付给物业买受人的物业,其物业服务费用由建设单位按照该物业区域同类物业的标准全额交纳。建设单位出售物业时,不得承诺或者约定减免物业服务费用。建设单位已经承诺或者约定减免的物业服务费用,由建设单位承担。”请业主与物业公司协商物理管理费问题,协商不成请通过法律途径解决。我局职能部门会继续督促物业公司协调处理好问题。清城区住建局2018年6月8日