标题 关于清城区城北二路明兴猪肚鸡总店车辆违停的投诉
类型 投诉 来信时间 2018-05-14 09:36:12
内容 清城区城北二路明兴猪肚鸡总店,专门安排了店员霸占公共停车位,当公共停车位停满了之后就安排前来吃饭的顾客将车辆违停在非停车位的公共区域和人行通道,甚至是附近居民楼的骑楼上(有相片为证)。横巷里面有七个车位,这家店铺竟然停了二十多台车,导致附近居民无路可走,危害附近居民的出入安全,不遵守城市交通规则,罔顾附近居民的人身安全,为了一己私利侵犯他人公共利益。对于这家店铺的违规行为,附近居民曾多次致电街道办投诉、致电交警中队投诉、致电政府热线投诉、还上过清远的新闻,可是当投诉案件一派遣到交警中队处理的时候,处理结果就会变得不了了之。清城中队就在前面的两百米,城北二路的其他地方都看到有交警办事,唯独是我们这条横巷从来都没有看到过有交警过来巡逻检查和抄牌,直到附近居民无法出入,报警处理之后交警才姗姗来迟,附近的居民都说当中存在着行贿和受贿行为,所以有包庇和通融,我们想要的是一个解释、处理的落实和日常化常规化的巡逻和检查,而不是敷衍了事不作为,希望这封信能够得到政府的重视,维护我们市民群众的利益不受损。
处理部门 清城区公安分局 处理时间 2018-06-10 23:50:42
处理结果 根据市民反映的情况,由于清城区西门塘市场北面内巷、明兴猪肚鸡店铺旁边的内街内巷均为西门塘周边的内街内巷。由于巷内没有禁止停车标志牌,我局交警大队在该路段开展执法活动缺乏法律依据,仅能采取劝导教育为主,收效甚微。针对市民反映的问题,交警大队将加强该路段的道路交通巡逻管控工作,引导车辆有序规范停放;同时,加大道路交通宣传力度,提高广大交通参与者交通安全意识和文明意识,摒弃乱停乱放的交通陋习,共同维护清城区良好的交通秩序。