标题 因读书问题举家户口迁入城市,现如今如何办理户口回迁农村?
类型 咨询 来信时间 2018-05-13 22:02:51
内容 你好,本人原户籍所在地为广东省清远市石角镇,为农村户口.父母于2002年在佛山市购房,且方便我等子女在城市读书,全家户口迁至城市.现如今,本人大专毕业,想回乡就业定居,请问本人户口是否可以迁至原户籍所在地?该如何办理?说明:本人父亲在原户籍所在地拥有合法所有权房屋,具有《房屋产权证》.
处理部门 清城区公安分局 处理时间 2018-06-05 23:48:31
处理结果 您好,根据《城镇居民申请迁回原籍农村入户办事指南》的规定,在城镇无合法稳定就业和无合法稳定住所的城镇居民,在农村拥有宅基地使用权和土地承包经营权,且实际居住生活在农村,可申请将其本人、配偶和未婚子女的城镇户口迁移到农村。所需详细资料您可拨打我局治安大队户政中队电话3480340进行咨询,谢谢。