标题 社保局推诿、不服责任行径
类型 投诉 来信时间 2018-03-07 11:14:43
内容 本人与于2017年5月底因交通事故(对方完全责任)被撞昏迷送入医院住院治疗,产生医疗费用3680元。经过个人交涉及交警3个多月的调节,对方概不负责,不肯赔付任何款金。按规定本人所在单位到社保局申报医疗费用报销时,社保局要求法院判决才给报销,无奈之下只得抱伤痛之躯上法院打官司,经过艰难的过程,法院出具了一份调解书,结果:对方一次性支付本人3000.00元人民币不再有任何关联。到此将全部资料上交社保局,当时社保局答复资料符合报销手续,让我静候。2周后,却又回复我院负责科室,在法院上诉时少提了一个赔偿医疗费的诉求,竟要我重新上诉。且不说重新上诉需要重新取证、重新判决的艰辛,单就交通事故肇事者完全责任人需要赔付我的各种费用按照法律规定就有4万余元,仅3000元去掉本人支付的诉讼费仅余2500元,与医疗费无任何交叉,更何况上诉要求当时是社保局给了本院人力资源部明确指引下所提。经过12345的投诉,社保局现答复补齐对方赔偿的3000元以外的680元。做为清远市民,无法接受社保局这种极端不负责任、推诿的行为。
处理部门 市社保局清城区直属分局 处理时间 2018-03-19 10:55:06
处理结果 常女士: 
    您好!您通过区政府信箱转达的“社保局推诿、不负责任行径”的诉求,我局已收悉。现将处理结果回复如下:根据《关于工伤保险申报和待遇支付等有关问题的通知》(清人社[20012]478号)相关规定,“参保职工工伤由于第三人侵权所致的,应当提供第三人不支付医疗费用的有关证明材料。第三人已承担侵权赔偿责任的除医疗费用不重复支付外,其他符合规定的工伤保险待遇从工伤保险基金中支付。第三人所承担侵权赔偿款用途不明确的,必须优先抵扣医疗费,不足部分再由工伤保险基金或用人单位按<工伤保险条例>规定的款项和标准补足”。我局于2017年9月6日受理贵单位提交您的工伤待遇申请资料,在经办流程发现此工伤为交通事故由第三人侵权所致,根据事故责任认定书您不承担此次交通事故责任,但申报资料没有第三人是否赔偿相关医疗费用的证明材料,按照上文规定,我局工作人员电话告知经办人员相关文件规定,若第三人已全额赔付医疗费用的社保局按规定不予重复支付,第三人未全额赔付或无赔偿能力的需补充第三人是否就此次事故作出赔付等证明材料后方可申报,并于2017年10月12日退回工伤待遇所有申报资料;2018年1月18日贵单位重新提供的常青工伤申报资料含有由清城区人民法院出具的调解书[(2017)粤1802民初5789号],调解书上显示常青的诉讼请求没有提及医疗费用的诉求,达成的调解协议是由第三人一次性赔偿3000元,未列明赔款用途,因您的诉求导致所得赔偿低于所受损失的特殊情况我局工作人员询问贵单位经办人员是否另追偿医疗医疗费用,于2018年2月5日退回资料,后经局领导研究指示调解判决符合上文规定所述‘第三人所承担侵权赔偿款用途不明确的,必须优先抵扣医疗费,不足部分再由工伤保险基金或用人单位按<工伤保险条例>规定的款项和标准补足’的适用范围,在核发待遇时医疗费用3649.3元按规定抵扣从第三方获得一次性赔偿3000元,抵扣后剩余部分649.3元可由工伤基金支付符合规定的工伤医疗费用。相关处理情况2018年2月12日已通过12345热线渠道回复,随后亦电话告知贵单位经办人员及您本人。
   

                       答复单位:清远市社会保险基金管理局清城区直属分局 
                                               2018年3月16日