标题 关于退伍人员的高原补助申请
类型 投诉 来信时间 2017-12-28 13:21:29
内容 尊敬的清城区领导: 本人黄财宝,男,广东阳山人,(身份证号:441823199202242115)。曾服役于中国人民武装警察8723部队。2014年毕业于清远职业技术学院,当年9月拿到清城区人民政府征兵办公室发放的入伍通知书,顺利入伍,2016年退伍。 因部队任务需要,2015年4月至2016年4月我随所在部队赴四川省甘孜州担负藏区(高山海岛五等高原)驻训维稳任务。驻训期间,我们不畏严寒、克服重重困难、刻苦训练、高标准完成执勤任务,为保证藏区群众的安居乐业贡献自己应尽的力量。(因当地气候条件恶劣,驻训官兵或多或少患有高原疾病,我本人因长时间在野外宿营和训练强度大,导致右腿膝盖严重损伤。) 随着我国经济的蓬勃发展,军队各项事业都有了很大的飞跃,党和政府对退伍军人的各项福利也有所增多。听闻清城区民政局今年关于驻藏区驻训维稳的退役军人补助1.2万/年的高原补助金,听到这个消息,我的内心感到很高兴。当我向城区民政局优抚股的相关工作人员咨询后告知我说由于我本人的户籍不在清城区为由不予以发放。对此,我感到不解,我在清城区入伍,两年的家属优待金也是由清城区民政局发放的,如今我们退伍回来了,同样在清城区入伍的战友有高原补助金,而我为什么没有?我本人虽然户口在阳山,但是我是在清城区入伍的,也为清城区尽了一份力量,现如今退伍了,该享有的福利怎么说没就没有了呢?我每次咨询城区民政局相关工作人员,他们总是以户口理由推脱。本人只有向城区人民政府咨询,恳请城区人民政府办公室的相关领导给予本人一个明确的答复。 黄财宝 2017年12月28日
处理部门 清城区民政局 处理时间 2018-01-05 11:36:19
处理结果     经调查核实,黄财宝同志为我市阳山县户籍人员,2014年在我区应征入伍(大专院校在读清远市职业技术学院时办理应征入伍手续,入伍时已毕业),2016年退役,服役期间曾到国家特殊地区执行任务。由于黄财宝同志是在我区应征入伍,按规定属阳山县安置的军队退役人员,在与阳山县民政部门沟通协调后,该人员的特殊地区服役一次性奖励金(阳山县未设定该项奖励)补助由我区发放,现时我局已联系当事人办理资金发放手续。