标题 “政府部门对一些居民楼宇进行编号标示的做法,出现不良作用,请予纠正。”
类型 投诉 来信时间 2017-11-29 16:33:44
内容 快近一个月前。本人选择“不公开”的形式,向清城区人民政府网“政府信箱”发出一投诉信。信函主题为:“政府部门对一些街道楼宇进行汇合编号标示的做法,出现不良作用,祈请研究纠正。”信函发出至今,本人没有收到任何回复。连一个电话也没有。鉴此,本人现在试改用“公开”的形式,向“区长信箱”反映问题。希望能有回音。哪怕是一个最起码的回复。 反映的主要问题如下: 清城区沿江路有一栋居民住宅楼的门牌,一直以来都标示为:“沿江路北一座”。该楼的具体位置在南门口的“四季茶楼”所属楼体一处。此楼出入口与面前的工商银行相对。前一“创文”时段,该楼门牌不知被哪个部门忽然拿掉,换上了另一标识:“沿江一路2—10座”。明明是一座楼,这么就变成了“2--10”呢?那“1座”去了哪里?“北一座”又在哪里?这样一来,问题就人为地制造出来了:“北一座”楼和“2----10座”楼居民的邮件都不能正常接收;邮递员、水电电信维修师傅、探访者、甚至接警等等其他来人,也不能准确地循地址找到户主。因为这座楼,名称上已经不是“北一座”了,而实际上“2----10座”又不在这座楼。现在楼下的信箱里面,就杂七杂八塞有各楼的邮件。这不是误人不浅吗? 在地址门牌的市政管理上,现在该楼的名称标示,也无法与“北一座”楼住户的门牌名称取得对应。因为住户门牌所标的楼座名称是“北一座”,而不是“2---10座”。那么能否把住户门牌的名称编成“2---10座”301、401、501……呢?显然这也是不可能的。所以现在这样的标示,既欠缺客观依据,又不科学,逻辑上也很混乱。也很容易误导人、耽误人。出现这样的问题实属很不应该!而解决这样的问题也非常简单。那就是恢复原来的楼座门牌;同时把这个“2---10座”的错误指引标识彻底拿掉或把它远远地移走就行了。希望政府把这个因自身工作措置不当而影响市民的正常生活并给他们带来麻烦的问题,予以解决。 2017.11.29
处理部门 清城区公安分局 处理时间 2018-01-17 09:33:17
处理结果 根据工作要求,凡房屋产权单位、使用单位、个人或新建、改建的小区,应在房屋使用前申请安装门(楼)牌。门(楼)牌应按街巷(路)统一编号,不得重号; 派出所按照要求对辖区内门楼牌进行查漏补缺,并与相关部门召开工作会议对门楼牌进行重新编制。