标题 清城区东城街道澜水西大街北二巷17号楼顶安装发射塔
类型 投诉 来信时间 2017-08-28 21:46:14
内容 相关的领导,您们好! 这几天和几个邻居聊天,都对东城澜水新村西大街北二巷17号楼顶上的发射塔有很大意见,之前也有些人投诉过,但都不了了之,说是经过环评,但目前为止还没有人公示过环评,并且我们查阅得知,依据:《中国人民共和国无线电管理条例》《中华人民共和国电信条例》的规定,天线必须高于天线主射线方向距离天线22米以内建筑物1.2米以上。而17号楼顶上的发射塔只相隔一条几米宽的小巷。已经严重影响到我们的身体与心理上的健康。 我们目前已经有10位业主人员联名在投诉信上签字,目前还在联系其他业主签名,但不知道到哪个部门投诉,另外所谓的环评文件我们作为附近居住的居民应该有权看阅吧? 另外据某位邻居说,他曾经问过该房屋的业主,说他当时和移动方签了20年的合同,他也想拆,但他不敢违约,除非政府出面,另外该房屋的业主本身很少回家居住,都是在外居住,因为很多年前好像说他们家有人大量脱发,身体变得虚弱,没有办法就搬出去了,但是如果该建筑本身就是违法,不合规,希望政府应该可以帮我们十几位居民解决一下实际问题,附近有块空地,离建筑物也有几十米,可不可以在那个位置另外建一个?我看金碧湾那边的都是在靠近江边的路上搭建的,还用类似“树木”的外形来建造遮档。 请考虑一下我们的意见,谢谢!
处理部门 清城区城市综合管理局 处理时间 2017-09-08 16:21:05
处理结果 陈志权:
    您来信反映东城澜水新村西大街北二巷17号楼顶的发射塔违建的转办信件已收悉。针对该发射塔是否属违建,东城分局已派人到现场进行核查,现将有关情况回复如下:
    该移动发射塔建在澜水新村西大街北二巷17号楼楼顶,顶层屋内有移动线箱等相关设备。由于联系不到屋主,设备上亦无移动公司相关联系方式。东城分局已采用留置送达的方式下达了《调查通知书》(清城综执调字[2017]No.1006933),责令中国移动公司携带相关资料于9月8日到东城分局配合调查。目前,尚未有相关人员到东城分局进行处理。下一步,东城分局将进一步联系屋主或移动公司相关人员,确定其是否属于违建,如属则按相关规定处理。


                                                     清城区城市综合管理局
                                                          2017年9月8日